2011年
8月4日(夜行バス)〜8日 夜行3泊4日
参加者 桐生、間瀬
濁沢を靴を脱いで
北葛岳へ
船窪乗越からの槍ヶ岳
船窪小屋からの剣岳
針の木岳のお花畑
蓮華の大下り
扇沢の雪渓を登って七倉ダムに下山するまで 9つの山頂を踏める銃走路を昔の女の子二人で
頑張って歩きました。
危ないところはクサリやロープ又はハシゴがあり、慎重に歩けば問題はありませんでしたが、アップ
ダウンの繰り返しに体力を出し切りました。
7日(日)最後の山、烏帽子岳を目の前にして、雷雨であきらめ、8日(月)早朝に烏帽子岳山頂を
踏みました。
ご来光を期待して、4時に小屋を出ましたが、残念!
無事に下山した七倉ダムでは、前日の雨で濁沢の橋が流され、靴をリュックにくくりつけて渡りました。
烏帽子岳裏の四十八池