新宿囲碁塾
囲碁会スケジュールについて
新宿碁友会 各位
8月18日(金)13時から17時大久保地域センター
8月25日(金)は予約不可でした。
9月1日(金)13時から17時大久保地域センター
9月22日(金)13時から17時大久保地域センター
9月29日(金)13時から17時大久保地域センター
9月8日(金)
9月15日(金)は予約不可でした。
新宿囲碁塾は、毎週月曜9時〜12時に新宿区大久保地域センターで開催しており
ます。参加費は200円/一回です。初心者も安心して参加できますので参加お待ち
しています。
宇根川万里江さんは、早稲田大学囲碁会OGで世界アマペア囲碁選手権優勝者で
す。囲碁教室を開催しており、そこの生徒と稲門囲碁会の入門者、初心者の腕試し囲
碁会を年二回開催しております。
(新宿碁友会立ち上げについて)
会費は300円となります。杉並稲門会の碁友会と協同で
山住市郎
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
令和4年7月10日(日)第8回暑気払い囲碁会 参加者 24名
Aクラス | 点数 | 成績 | 次回点数 | Bクラス | 点数 | 成績 | 次回点数 | |||
優勝 | 塩崎耀久 | 213 | 3−0 | 221 | 優勝 | 山住静江 | 185 | 3−0 | 193 | |
二位 | 澤田正平 | 188 | 2−1 | 192 | 二位 | 林 直矩 | 182 | 2−1 | 186 | |
三位 | 久保賢一 | 206 | 2−1 | 208 | 三位 | 岩中俊博 | 185 | 2−1 | 187 | |
Cクラス | 点数 | 成績 | 次回点数 | |||||||
優勝 | 保科昌義 | 140 | 3−0 | 148 | ||||||
二位 | 藤山和美 | 139 | 2−1 | 143 | ||||||
三位 | 福田雅子 | 150 | 2−1 | 152 |
第八回忘年囲碁会成績
令和元年12月15日(日)第8回忘年囲碁会 参加者 29名 |
||||||||||
Aクラス |
点数 |
成績 |
次回点数 |
Bクラス |
点数 |
成績 |
次回点数 |
|||
優勝 |
木下幸道 |
222 |
3−0 |
232 |
優勝 |
青木 淳 |
188 |
3−0 |
198 |
|
二位 |
久保賢一 |
201 |
2−1 |
206 |
二位 |
山住静江 |
180 |
2−1 |
185 |
|
三位 |
塩崎耀久 |
210 |
2−1 |
213 |
三位 |
畑岡高昭 |
185 |
2−1 |
188 |
|
Cクラス |
点数 |
成績 |
次回点数 |
点数 |
成績 |
次回点数 |
||||
優勝 |
鈴木祐信 |
179 |
2−1 |
189 |
優勝 |
保科昌義 |
110 |
3−0 |
120 |
|
二位 |
小栗 学 |
165 |
2−1 |
170 |
二位 |
三浦幸男 |
129 |
2−1 |
134 |
|
三位 |
深澤 真 |
170 |
2−1 |
173 |
三位 |
江川和美 |
94 |
2−1 |
97 |
第七回暑気払い大会成績
;令和元年8月4日(日)第7回暑気払い囲碁 参加者 25名 |
||||||||||
Aクラス |
点数 |
成績 |
次回点数 |
Bクラス |
点数 |
成績 |
次回点数 |
|||
優勝 |
尾関和子 |
208 |
3−0 |
218 |
優勝 |
稲井孝之 |
179 |
3−0 |
189 |
|
二位 |
後藤信二 |
194 |
2−1 |
199 |
二位 |
青木淳 |
183 |
2−1 |
188 |
|
三位 |
伊藤年一 |
193 |
2−1 |
196 |
三位 |
伊藤年一 |
193 |
2−1 |
196 |
|
Cクラス |
点数 |
成績 |
次回点数 |
|||||||
優勝 |
三浦幸男 |
119 |
3−0 |
129 |
||||||
二位 |
恩田耕爾 |
129 |
3−0 |
139 |
||||||
三位 |
中嶋新一 |
147 |
2−1 |
150 |
歴代上位成績
歴代上位成績 | ||||||||||
平成30年12月9日(日) 第七回忘年囲碁会 | ||||||||||
Aクラス | 点数 | 成績 | 次回点数 | Bクラス | 点数 | 成績 | 次回点数 | |||
優勝 | 後藤信二 | 186 | 3−0 | 194 | 優勝 | 小栗 学 | 140 | 3−0 | 148 | |
二位 | 李 光徳 | 216 | 2−1 | 220 | 二位 | 中島新一 | 143 | 2−1 | 147 | |
三位 | 塩崎耀久 | 206 | 2−1 | 208 | 三位 | 江川和美 | 92 | 2−1 | 94 | |
平成30年8月20日(月) 暑気払い 参加者15名 | ||||||||||
Aクラス | 点数 | 成績 | 次回点数 | |||||||
優勝 | 木下幸道 | 215 | 4−0 | 224 | ||||||
二位 | 加賀田倫直 | 220 | 3−1 | 225 | ||||||
三位 | 森 淳 | 179 | 3−1 | 183 | ||||||
四位 | 黒澤太一朗 | 267 | 3−1 | 270 | ||||||
五位 | 山口降平 | 199 | 3−1 | 202 | ||||||
平成30年7月29日(日) 暑気払い 参加者19名 | ||||||||||
Aクラス | 点数 | 成績 | 次回点数 | Bクラス | 点数 | 成績 | 次回点数 | |||
優勝 | 浅野義正 | 208 | 3−0 | 216 | 優勝 | 渡辺騏一郎 | 177 | 3−0 | 185 | |
二位 | 黒澤太一朗 | 263 | 2−1 | 267 | 二位 | 三浦幸男 | 120 | 2−1 | 124 | |
三位 | 塩崎耀久 | 203 | 2−1 | 206 | 三位 | 後藤信二 | 185 | 2−1 | 188 | |
平成29年12月10日(日) 忘年囲碁会 参加者 16名 | ||||||||||
優勝 | 森迫豊彦 | 230 | 3−1 | 237 | 優勝 | 鈴木裕信 | 170 | 4−0 | 179 | |
二位 | 塩崎耀久 | 201 | 3−1 | 206 | 二位 | 山住静江 | 176 | 3−1 | 181 | |
三位 | 山口降平 | 199 | 2−1 | 202 | 三位 | 菊池 正 | 136 | 3−1 | 140 | |
四位 | 加賀田倫直 | 218 | 2−1 | 220 | 四位 | 小栗 学 | 141 | 2−2 | 142 | |
平成29年8月13日(日) 暑気払い 参加者 27名 | ||||||||||
優勝 | 山口降平 | 195 | 4−0 | 204 | 優勝 | 塚本哲史 | 140 | 4−0 | 149 | |
二位 | 森迫豊彦 | 228 | 3−1 | 233 | 二位 | 鈴木 登 | 145 | 3−1 | 150 | |
三位 | 加賀田倫直 | 216 | 3−1 | 220 | 三位 | 野本直子 | 130 | 3−1 | 134 | |
四位 | 木下幸道 | 214 | 2−2 | 215 | 四位 | 山住静江 | 174 | 3−1 | 177 | |
平成28年12月17日(土) 忘年囲碁会 参加者 21名 | ||||||||||
優勝 | 山村太一 | 170 | 3−1 | 177 | 優勝 | 稲井孝之 | 174 | 3−1 | 181 | |
二位 | 森岡邦雄 | 190 | 3−1 | 195 | 二位 | 山住静江 | 174 | 3−1 | 179 | |
三位 | 塩崎耀久 | 201 | 3−1 | 205 | 三位 | 福田雅子 | 65 | 3−1 | 69 | |
平成28年9月4日(日) 暑気払い 参加者 25名 | ||||||||||
優勝 | 須田晃一郎 | 229 | 4−0 | 238 | 優勝 | 深沢 真 | 145 | 4−0 | 154 | |
二位 | 佐藤 積 | 208 | 3−1 | 213 | 二位 | 山住静江 | 172 | 3−1 | 177 | |
三位 | 加賀田倫直 | 214 | 3−1 | 218 | 三位 | 佐藤貞明 | 175 | 2−2 | 177 | |
四位 | 林 直矩 | 182 | 2−2 | 183 | 四位 | 鈴木 登 | 145 | 2−2 | 146 | |
五位 | 松木正一 | 185 | 2−2 | 186 | 五位 | 今江由美子 | 115 | 2−1 | 116 | |
平成27年12月27日(日) 忘年囲碁会 参加者 39名 | ||||||||||
優勝 | 塩崎耀久 | 197 | 4−0 | 206 | 優勝 | 稲井孝之 | 170 | 4−0 | 179 | |
二位 | 浅野義正 | 203 | 3−1 | 208 | 二位 | 大久保日出夫 | 135 | 3−1 | 140 | |
三位 | 畑岡高昭 | 185 | 3−1 | 189 | 三位 | 藤森通弘 | 175 | 3−1 | 179 | |
四位 | 田中克典 | 241 | 3−1 | 244 | 四位 | 林 直矩 | 180 | 3−1 | 183 | |
五位 | 川尻重雄 | 204 | 3−1 | 207 | 五位 | 渡井 弘 | 180 | 3−1 | 183 | |
平成27年8月9日(日) 暑気払い 参加者 28名 | ||||||||||
優勝 | 尾関和子 | 181 | 4−0 | 190 | 優勝 | 渡辺騏一郎 | 174 | 4−0 | 183 | |
二位 | 浅野義正 | 201 | 3−1 | 206 | 二位 | 小栗 学 | 135 | 3−1 | 140 | |
三位 | 山口降平 | 197 | 3−1 | 201 | 三位 | 山住静江 | 155 | 3−1 | 159 | |
四位 | 片岡冬里 | 241 | 3−1 | 244 | 四位 | 櫛田 毅 | 166 | 3−1 | 169 | |
五位 | 田中克典 | 239 | 3−1 | 242 | 五位 | 鈴木 登 | 135 | 2−2 | 136 | |
平成26年12月21日(月) 忘年囲碁会 参加者 26名 | ||||||||||
優勝 | 片岡冬里 | 235 | 4−0 | 244 | 優勝 | 中島新一 | 131 | 3−1 | 138 | |
二位 | 加賀田倫直 | 219 | 3−1 | 224 | 二位 | 櫛田 毅 | 154 | 3−1 | 159 | |
三位 | 田中克典 | 235 | 3−1 | 239 | 三位 | 森岡邦雄 | 155 | 3−0 | 160 | |
四位 | 浅野義正 | 199 | 2−2 | 200 | 四位 | 江藤一明 | 185 | 2−2 | 186 | |
平成26年7月20日(月) 暑気払い 参加者22名 | ||||||||||
優勝 | 中村有一 | 240 | 4−0 | 249 | 優勝 | 山住静江 | 134 | 4−0 | 143 | |
二位 | 井門勝好 | 217 | 3−1 | 222 | 二位 | 赤間紘一 | 135 | 3−1 | 140 | |
三位 | 塩崎耀久 | 202 | 3−1 | 206 | 三位 | 藤森通弘 | 128 | 3−1 | 132 | |
四位 | 木下幸道 | 221 | 2−2 | 222 | 四位 | 田中準治 | 115 | 2−2 | 116 | |
平成24年12月24日(月) 忘年囲碁会 参加者 17名 | ||||||||||
優勝 | 渡辺騏一郎 | 165 | 6−2 | 174 | ||||||
二位 | 加賀田倫直 | 213 | 5−0 | 221 | ||||||
三位 | 吉村順介 | 150 | 3−2 | 153 |
(連絡・照会先)
新宿囲碁塾 山住 市郎 Tel/Fax 03-3341-6756
メール s-mazumi@fmail.plala.or.jp
携帯メール mizumaya@ezweb.ne.jp
囲碁講師 宇根川 万里江 メール
kgdwf124@ybb.ne.jp
(以下は級位者大会の記事です)
首都圏校友会級位者囲碁交流大会
第2回 級位者腕試し囲碁大会
日時:平成23年11月27日(日)13:00〜17:00
懇親会 17:30〜19:30
指導棋士・大会役員
志水 一夫 大会審判長
宮崎 郁雄 神奈川幹事
田中 健三 千葉幹事
山住 市郎 23区幹事
対局結果
第1回 首都圏校友会級位者囲碁交流大会 (終了)
平成23年5月7日(土)場所 大久保地域センター
指導棋士・大会役員
宇根川万里江 指導棋士
志水 一夫 大会審判長
宮崎 郁雄 神奈川幹事
田中 健三 千葉幹事
山住 市郎 23区幹事
大会参加者 (28名)
. 対戦結果
優 勝 23区支部 14勝 7敗
準優勝 神奈川県支部 9勝12敗
紫陽花クラブ 8勝13敗
千葉県支部 8勝13敗
全勝賞 須田晃一郎 伊藤年一
.
オール早稲田囲碁祭
TOPへ戻る