新宿囲碁塾


囲碁会スケジュールについて


碁友会 各位 

杉並の碁友会と合同で毎週金曜13時〜17時

大久保地域センターで行います。

現在はワクチン接種会場なので13時前には開場しませんので

13時過ぎに来場下さい。

今後の予定

6月3日、6月10日は大久保地域センター予約できませんでしたので

若松地域センターに変更です。

5月20日(金) 13時〜大久保地域センター
5月27日(金) 13時〜大久保地域センター
6月 3日(金) 13時〜若松地域センター
6月10日(金) 13時〜若松地域センター
6月17日(金) 13時〜大久保地域センター
6月24日(金) 13時〜大久保地域センター

新宿囲碁塾について

新宿囲碁塾は、毎週月曜9時〜12時に新宿区大久保地域センターで開催しており

ます。参加費は200円/一回です。初心者も安心して参加できますので参加お待ち

しています。

  宇根川万里江さんは、早稲田大学囲碁会OGで世界アマペア囲碁選手権優勝者で
す。囲碁教室を開催しており、そこの生徒と稲門囲碁会の入門者、初心者の腕試し囲
碁会を年二回開催しております。

 

(新宿碁友会立ち上げについて)

会費は300円となります。杉並稲門会の碁友会と協同で新宿碁友会を立ち上げました。
    山住市郎

 

      ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

第八回忘年囲碁会成績


 

令和元年12月15日(日)第8回忘年囲碁会 参加者 29名

Aクラス

点数

成績

次回点数

Bクラス

点数

成績

次回点数

優勝

木下幸道

222

3−0

232

優勝

青木 淳

188

3−0

198

二位

久保賢一

201

2−1

206

二位

山住静江

180

2−1

185

三位

塩崎耀久

210

2−1

213

三位

畑岡高昭

185

2−1

188

Cクラス

点数

成績

次回点数

点数

成績

次回点数

優勝

鈴木祐信

179

2−1

189

優勝

保科昌義

110

3−0

120

二位

小栗 学

165

2−1

170

二位

三浦幸男

129

2−1

134

三位

深澤 真

170

2−1

173

三位

江川和美

94

2−1

97

 



 第七回暑気払い大会成績

;令和元年8月4日(日)第7回暑気払い囲碁 参加者 25名

Aクラス

点数

成績

次回点数

Bクラス

点数

成績

次回点数

優勝

尾関和子

208

3−0

218

優勝

稲井孝之

179

3−0

189

二位

後藤信二

194

2−1

199

二位

青木淳

183

2−1

188

三位

伊藤年一

193

2−1

196

三位

伊藤年一

193

2−1

196

Cクラス

点数

成績

次回点数

優勝

三浦幸男

119

3−0

129

二位

恩田耕爾

129

3−0

139

三位

中嶋新一

147

2−1

150





       歴代上位成績


歴代上位成績
平成30年12月9日(日) 第七回忘年囲碁会
Aクラス 点数 成績 次回点数 Bクラス 点数 成績 次回点数
優勝 後藤信二 186 3−0 194 優勝 小栗 学 140 3−0 148
二位 李 光徳 216 2−1 220 二位 中島新一 143 2−1 147
三位 塩崎耀久 206 2−1 208 三位 江川和美 92 2−1 94
平成30年8月20日(月) 暑気払い 参加者15名
Aクラス 点数 成績 次回点数
優勝 木下幸道 215 4−0 224
二位 加賀田倫直 220 3−1 225
三位 森 淳 179 3−1 183
四位 黒澤太一朗 267 3−1 270
五位 山口降平 199 3−1 202
平成30年7月29日(日) 暑気払い 参加者19名
Aクラス 点数 成績 次回点数 Bクラス 点数 成績 次回点数
優勝 浅野義正 208 3−0 216 優勝 渡辺騏一郎 177 3−0 185
二位 黒澤太一朗 263 2−1 267 二位 三浦幸男 120 2−1 124
三位 塩崎耀久 203 2−1 206 三位 後藤信二 185 2−1 188
平成29年12月10日(日) 忘年囲碁会 参加者 16名
優勝 森迫豊彦 230 3−1 237 優勝 鈴木裕信 170 4−0 179
二位 塩崎耀久 201 3−1 206 二位 山住静江 176 3−1 181
三位 山口降平 199 2−1 202 三位 菊池 正 136 3−1 140
四位 加賀田倫直 218 2−1 220 四位 小栗 学 141 2−2 142
平成29年8月13日(日) 暑気払い 参加者 27名
優勝 山口降平 195 4−0 204 優勝 塚本哲史 140 4−0 149
二位 森迫豊彦 228 3−1 233 二位 鈴木 登 145 3−1 150
三位 加賀田倫直 216 3−1 220 三位 野本直子 130 3−1 134
四位 木下幸道 214 2−2 215 四位 山住静江 174 3−1 177
平成28年12月17日(土) 忘年囲碁会 参加者 21名
優勝 山村太一 170 3−1 177 優勝 稲井孝之 174 3−1 181
二位 森岡邦雄 190 3−1 195 二位 山住静江 174 3−1 179
三位 塩崎耀久 201 3−1 205 三位 福田雅子 65 3−1 69
平成28年9月4日(日) 暑気払い 参加者 25名
優勝 須田晃一郎 229 4−0 238 優勝 深沢 真 145 4−0 154
二位 佐藤 積 208 3−1 213 二位 山住静江 172 3−1 177
三位 加賀田倫直 214 3−1 218 三位 佐藤貞明 175 2−2 177
四位 林 直矩 182 2−2 183 四位 鈴木 登 145 2−2 146
五位 松木正一 185 2−2 186 五位 今江由美子 115 2−1 116
平成27年12月27日(日) 忘年囲碁会 参加者 39名
優勝 塩崎耀久 197 4−0 206 優勝 稲井孝之 170 4−0 179
二位 浅野義正 203 3−1 208 二位 大久保日出夫 135 3−1 140
三位 畑岡高昭 185 3−1 189 三位 藤森通弘 175 3−1 179
四位 田中克典 241 3−1 244 四位 林 直矩 180 3−1 183
五位 川尻重雄 204 3−1 207 五位 渡井 弘 180 3−1 183
平成27年8月9日(日) 暑気払い 参加者 28名
優勝 尾関和子 181 4−0 190 優勝 渡辺騏一郎 174 4−0 183
二位 浅野義正 201 3−1 206 二位 小栗 学 135 3−1 140
三位 山口降平 197 3−1 201 三位 山住静江 155 3−1 159
四位 片岡冬里 241 3−1 244 四位 櫛田 毅 166 3−1 169
五位 田中克典 239 3−1 242 五位 鈴木 登 135 2−2 136
平成26年12月21日(月) 忘年囲碁会 参加者 26名
優勝 片岡冬里 235 4−0 244 優勝 中島新一 131 3−1 138
二位 加賀田倫直 219 3−1 224 二位 櫛田 毅 154 3−1 159
三位 田中克典 235 3−1 239 三位 森岡邦雄 155 3−0 160
四位 浅野義正 199 2−2 200 四位 江藤一明 185 2−2 186
平成26年7月20日(月) 暑気払い 参加者22名
優勝 中村有一 240 4−0 249 優勝 山住静江 134 4−0 143
二位 井門勝好 217 3−1 222 二位 赤間紘一 135 3−1 140
三位 塩崎耀久 202 3−1 206 三位 藤森通弘 128 3−1 132
四位 木下幸道 221 2−2 222 四位 田中準治 115 2−2 116
平成24年12月24日(月) 忘年囲碁会 参加者 17名
優勝 渡辺騏一郎 165 6−2 174
二位 加賀田倫直 213 5−0 221
三位 吉村順介 150 3−2 153



 

(連絡・照会先)

新宿囲碁塾 山住 市郎  Tel/Fax 03-3341-6756          

                            メール  s-mazumi@fmail.plala.or.jp

                      携帯メール mizumaya@ezweb.ne.jp

   囲碁講師 宇根川 万里江 メール    kgdwf124@ybb.ne.jp


(以下は級位者大会の記事です)
首都圏校友会級位者囲碁交流大会



    第2回 級位者腕試し囲碁大会

 日時:平成23年11月27日(日)13:00〜17:00

             懇親会 17:30〜19:30
指導棋士・大会役員
   志水 一夫  大会審判長
   宮崎 郁雄  神奈川幹事
   田中 健三  千葉幹事
   山住 市郎  23区幹事

対局結果 




     第1回 首都圏校友会級位者囲碁交流大会 (終了)

平成23年5月7日(土)場所  大久保地域センター

指導棋士・大会役員
   宇根川万里江 指導棋士
   志水 一夫  大会審判長
   宮崎 郁雄  神奈川幹事
   田中 健三  千葉幹事
   山住 市郎  23区幹事

 大会参加者 (28名)
   
. 対戦結果
    優 勝 23区支部  14勝 7敗
    準優勝 神奈川県支部  9勝12敗
        紫陽花クラブ  8勝13敗
        千葉県支部   8勝13敗
  
   全勝賞  須田晃一郎  伊藤年一   


. 


           


  オール早稲田囲碁祭  
                TOPへ戻る